воскресенье, 22 августа 2021 г.

Карточка №850 «До первых петухов»


ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Рассказ очевидца, присутствовавшего при съемках советского фильма о деревенской жизни. По сюжету в кадре должен был появиться петух, которому надлежало громко прокукарекать. Однако петух по команде не кукарекает, у него для этого дела предусмотрены своего рода биологические часы. Неужели придется ждать раннего утра, чтобы подловить момент, когда строптивая птица соизволит подать голос? Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Съёмки сцены должны идти ранним утром, чтобы снять крик петуха, и не должны идти ранним утром, потому что это крайне неудобно для съёмочной группы.

РЕШЕНИЕ:
К режиссеру подошел один из местных жителей, с интересом наблюдавший за безуспешными попытками разговорить птицу. И заявил, что снять петушиный крик они смогут прямо сейчас. Потом принес откуда-то плетеную корзину, посадил туда петуха и накрыл плотным платком. Птица некоторое время сидела в полной темноте, не издавая ни звука. Затем старик сдернул платок и выпустил петуха на волю. Ошалевший от перемены обстановки пернатый красавец, решив, что после темной ночи наступило долгожданное утро, тут же закукарекал. Что и запечатлел готовый к такому развитию событий оператор.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип копирования:
а) вместо недоступного, сложного, дорогостоящего, неудобного или хрупкого объекта использовать его упрощенные и дешевые копии

КОММЕНТАРИЙ:
Смекалистый местный житель фактически сделал копию внешней среды, окружавшей петуха ночью. А вот при съемках аналогичной сцены в картине «Королева бензоколонки» кто-то предложил напоить упрямого петуха-молчуна самогоном. После небольшой дозы спиртного птица так раскричалась, что ее еще долго не могли успокоить…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в кинематографии