воскресенье, 3 октября 2021 г.

Карточка №856 «На страже брака и семьи»

ИСТОЧНИК:
*Вечерний эфир телеканала НТВ от 9 июля 2017 года

СИТУАЦИЯ:
«Эх, загу-загу-загулял парнишка молодой…». Помните песню? Что же, иногда бывает в жизни и такое. Но если «парнишка» – респектабельный глава семейства с солидной деловой репутацией, дело принимает весьма серьезный оборот, а последствия становятся непредсказуемыми. Как оправдать свое ночное отсутствие перед второй половинкой? Рассчитывать на то, что прикроют верные друзья? Со временем этот вариант перестает работать. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Оправдание ночной отлучке должно быть, чтобы восстановить мир и благополучие в семье, и такого оправдания быть не должно, поскольку его у нашкодившего нарушителя норм нравственности попросту нет.

РЕШЕНИЕ:
С середины 90-х годов XX века в России и за рубежом получили распространение так называемые алиби-агентства. За определенную плату мастера в деле заметания следов сконструируют по желанию нарушителя моральных устоев абсолютно достоверную житейскую историю. И обставят ее неоспоримыми доказательствами невиновности клиента, включая документы самого разного вида и даже показания свидетелей.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект – переносящий или передающий действие
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть (нужное свойство)

КОММЕНТАРИЙ:
Представители алиби-бизнеса лицемерно заявляют, что стоят на страже института брака и семьи. На самом деле всё гораздо банальнее. Дело в том, что доказанная в суде измена нередко грозит клиенту потерей целого состояния. Поэтому речь здесь идет, как правило, не столько об отстаивании общечеловеческих ценностей и сохранении семейного очага, сколько о защите меркантильных интересов клиента или клиентки.

И тут вступают в действие законы развития систем. Логическим продолжением алиби-сервиса стало создание структур с противоположной функцией. В самом деле, если есть спрос на алиби, то должен быть и спрос на услуги тех, кто ложное алиби способен разоблачить. Каким может быть следующий шаг в развитии идеи? Правильно, объединение систем с противоположными функциями в единое целое. Очень удобно: один отдел агентства штампует доказательства невиновности, а другой департамент такие мнимые доказательства при поступлении соответствующего оплаченного заказа без труда разоблачает. Любой каприз за ваши деньги! А ведь у этого бизнеса, похоже, внушительные перспективы…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах