воскресенье, 27 ноября 2022 г.

Карточка №916 «Доктор Ватсон и карандашный огрызок»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Как-то субботним январским вечером доктор Ватсон решил приступить к работе над очередным рассказом о приключениях своего знаменитого друга, сыщика Шерлока Холмса. И тут он обнаружил, что куда-то задевал свой единственный карандаш. Пришлось обратиться за помощью к другу:

 Холмс, одолжите мне на время карандаш. В противном случае наша последняя криминальная история так и останется ненаписанной.

 Я бы с удовольствием, уважаемый доктор,  развел руками Шерлок Холмс, усердно делавший выписки из картотеки. – Но все, чем я располагаю, – это огрызок карандаша размером в два дюйма (английский дюйм приблизительно равен 2,54 см – С.М.). И он мне позарез нужен.

 Предлагаю разделить пишущий инструмент по-братски. Мне для моих заметок вполне сгодится и мизерный кусочек карандаша. Если, конечно, вы согласитесь разделить свой карандаш пополам.

 Ну что ж, уважаемый Ватсон, ради рассказа о своих собственных похождениях я отрежу для вас часть карандаша. Вот только как вы будете затачивать такой малюсенький огрызок? Его и в руках-то удержать будет довольно сложно, а уж тем более обработать ножом… Точилки ведь у нас нет.

Друзья погрузились в размышления. Итак, как заточить коротенький карандаш, если он настолько мал, что его можно лишь с трудом удержать пальцами?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Карандашный огрызок должен быть достаточно большим, чтобы его можно было легко заточить, и огрызок должен быть маленьким, потому что после разделения карандаша на две части он будет не более двух сантиметров в длину.

РЕШЕНИЕ:
Из состояния задумчивости Холмса и Ватсона вывела миссис Хадсон, убиравшая со стола кофейные чашки.

 Мистер Холмс, вам надо всего лишь заточить свой карандаш с обратной стороны ДО того, как вы разрежете его на две равные части. Уверена, с этой задачей вы справитесь без особого труда.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип предварительного исполнения:
а) заранее выполнить требуемое изменение объекта (полностью или хотя бы частично)

КОММЕНТАРИЙ:
Не судите строго. История про Ватсона и Холмса, разумеется, целиком выдумана автором блога и не имеет отношения к похождениям знаменитого сыщика. Просто захотелось облечь исходную ситуацию в художественную форму. А вот сама задача с карандашом подсмотрена в реальной жизни – при наблюдении за рисующими детьми.

Несмотря на простоту решения этой детской задачки, использованный в ней прием – «сделать заранее» - широко используется в практике решения изобретательских задач. В самом деле, нередко при обработке мелких деталей возникает проблема – изделие настолько мало, что с трудом может быть удержано в руках (например, при вырезании миниатюрных скульптур). В этом случае обработку детали удобнее вести, не отделяя раньше времени маленькую заготовку от основания.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ - детям