воскресенье, 19 июня 2022 г.

Карточка №893 «Поры для кирпича»

ИСТОЧНИК:
*Шарипов Р.Х. ТРИЗ–2009 // ТРИЗ нужна России: проблемы технического творчества: Сб. ст. выпуск 2. – Чебоксары: Новое время, 2018. – С. 183.

СИТУАЦИЯ:
В строительстве все чаще используется так называемый поризованный кирпич, придуманный австрийскими специалистами. Потребовалось изготовить кирпич с направленной пористостью. Здравый смысл подсказывает, что выполнить в материале полости можно с использованием вставок. Но как их потом удалить, если вставки в данном случае находятся внутри кирпича и обладают тонкой структурой? Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
В кирпиче должен быть наполнитель, чтобы сформировать поры, и наполнителя быть не должно, потому что поры должны быть пустыми.

РЕШЕНИЕ:
В глиняную смесь вводят волокнистый материал. Затем формуют кирпичи, высушивают их и обжигают. При обжиге изделий органические волокна выгорают. В результате образуются пористая структура с заданными свойствами.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарт 5.1.1.6 Добавку вводят на время
*Принцип отброса или регенерации частей:
а) выполнившая свое назначение или ставшая ненужной часть объекта должна быть отброшена (растворена, испарена и т.д.) или видоизменена

КОММЕНТАРИЙ:
Современные технологии производства поризованного кирпича позволяют уменьшить плотность строительного материала почти на треть. Теплопроводные свойства снижаются в два раза, сокращаются расходы на обогрев помещений. Уменьшается вес, ускоряется процесс кладки.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в строительстве