воскресенье, 6 октября 2019 г.

Карточка №751 «Руки в гору!»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
«Всем стоять! Руки в гору! Работает РУБОП!».

Не знаю как сейчас, а вот в «лихие 90-ые» всякий криминальный элемент, услышав такой клич у себя под ухом, понимал, что надо поднять руки вверх. После этого обычно следовал личный досмотр, в ходе которого сотрудники ОМОНа, РУБОПа или уголовного розыска зачастую вынимали из злодейских карманов ножи, заточки, а то и вороненые стволы – «волыны».

Не всегда операции по задержанию бандитов проходят гладко. Нередко они оказывают активное сопротивление. Справиться с распоясавшимся уголовным элементом помогают приемы рукопашного боя и специальные средства, например, наручники. Но как быть, если стальных «браслетов» на всех злодеев не хватило, а сковать движения противника надо, чтобы хотя бы довести его до машины?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Специальное средство для фиксации рук противника должно быть, чтобы прекратить его сопротивление, и такого средства быть не должно, потому что наручники, веревка или свободный ремень отсутствуют.

РЕШЕНИЕ:
В прикладных видах рукопашного боя широко применяются приемы, предполагающие использование экипировки соперника. Например, чтобы блокировать активные действия врага, можно резким рывком приспустить его расстегнутую верхнюю одежду (куртку или пиджак), чтобы она повисла на предплечьях. Это практически полностью лишает противника возможности совершать движения или наносить удары руками. После такой обработки «стреноженного» бандита сравнительно легко можно довести до автомобиля, чтобы потом доставить в дежурную часть.

Подобный прием, к примеру, применил во время поединка с террористом герой Шварценеггера в фильме «Правдивая ложь».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие
*Принцип частичного или избыточного действия:
а) если трудно получить 100% требуемого эффекта, надо получить «чуть меньше» или «чуть больше»  задача при этом может существенно упроститься

КОММЕНТАРИЙ:
Всех работников уголовного розыска – с прошедшим праздником! «…Не перевелись еще в России опера, что не боятся ни волыны, ни пера…».

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности