воскресенье, 2 октября 2022 г.

Карточка №908 «Метание гранат»


ИСТОЧНИК:
*Сборник военных задач. Методическое пособие для педагогов ТРИЗ и родителей. – Норильск, 2019. – С. 14, 28.  (Задачу представил в сборник Александр Гладков, Новосибирск).

СИТУАЦИЯ:
При обучении новобранцев метанию гранат нередко происходят несчастные случаи. Случается, что новичок, еще не обладающий навыком правильного использования гранаты, роняет гранату с вынутой чекой себе под ноги. Если не принять незамедлительные меры, то через 3-4 секунды произойдет неминуемый взрыв с вполне предсказуемыми последствиями. Известны случаи, когда инструктор накрывал гранату своим телом, чтобы спасти новобранца. Но это – плохое решение, которое чаще всего ведет к гибели человека. Как исключить возможность несчастного случая?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Граната должна взорваться в окопе, потому что она туда упала, и граната не должна взорваться в окопе, чтобы предотвратить несчастный случай.

РЕШЕНИЕ:
В окопе, из которого производят метание гранат, роют специальную яму достаточной глубины. Если взведенная граната выпала из рук новобранца, инструктору нужно лишь быстро столкнуть в нее снаряд и отпрянуть в сторону. Взрыв в яме не причинит вреда тем, кто находится в окопе.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «заранее подложенной подушки»:
а) компенсировать относительно невысокую надежность объекта заранее подготовленными аварийными средствами

КОММЕНТАРИЙ:
…В марте 2018 года на полигоне в Белгородской области майор Владимир Чупин ценой своей жизни спас солдата-срочника. Во время выполнения упражнений по метанию гранаты боец случайно уронил гранату с выдернутой чекой. Чупин мгновенно оттолкнул солдата и накрыл его своим телом. В результате взрыва майор получил многочисленные ранения, от которых позже скончался. Будь в месте проведения занятий спасительная яма, трагедии, вероятно, можно было бы избежать…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле