воскресенье, 7 мая 2023 г.

Карточка №939 «В гостях и жестянщика»

ИСТОЧНИК:
Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Как выправить небольшие вмятины на металлической емкости, например, на армейской фляжке? Будь внутреннее пространство емкости доступным, «вправить мозги» металлу можно было бы рихтовочным  молотком. Но здесь случай иной. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Инструмент для выправления вмятины должен быть, чтобы устранить дефект, и такого инструмента быть не должно, потому что изнутри к нужному месту не подобраться.

РЕШЕНИЕ:
Умельцы рекомендуют залить емкость водой и поместить в морозильную камеру. Способ годится для фляжек, котелков, бидонов с узким горлом. Крышку при этом заворачивать не нужно, иначе вода при расширении может попросту разорвать емкость. Мелкие вмятины могут остаться, а крупные дефекты обычно устраняются после нескольких циклов замораживания/размораживания.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «применение фазовых переходов»:
а) использовать явления, возникающие при фазовых переходах, например, изменение объема, выделение или поглощение тепла и т.д.
*Принцип «применение термического расширения»:
а) использовать термическое расширение (или сжатие) материалов

КОММЕНТАРИЙ:
Есть и второй способ, который мы использовали в армии: налить во флягу воды, завинтить крышку и бросить в костер. Вода закипит, пар выправит вмятины.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту