воскресенье, 3 марта 2024 г.

Карточка №983 «Загадка Пентагона»


ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Пентагон считается крупнейшим в мире офисным зданием. Принадлежит комплекс военному ведомству США. Интересный факт: в Пентагоне в два раза больше туалетов, чем требуется с учетом санитарных норм. Почему? Как объяснить этот факт?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Количество туалетов должно соответствовать принятым нормам, чтобы ими удобно было пользоваться, и количество туалетов должно превышать эти нормы в два раза, поскольку таково фактическое положение дел.

РЕШЕНИЕ:
При строительстве Пентагона в 1942 году были оборудованы раздельные туалеты для белых и чёрных. Правда, без соответствующих табличек «для белых» и «для цветных» (они не были повешены благодаря Франклину Рузвельту).

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Прием «Обращение задачи»

КОММЕНТАРИЙ:
Общий подход к решению исследовательских задач такого рода выглядит так: необходимо отыскать отличительный признак, который вызвал необходимость разделения людей на две категории (поскольку количество туалетов ровно в два раза больше, чем нужно по нормам). «Как сделать так, чтобы туалетов построили вдвое больше при одном и том же числе работающих в правительственном комплексе людей?». Ответить на этот вопрос поможет изучение структуры американского общества и его нравов, царивших на момент возведения здания.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах