воскресенье, 13 августа 2023 г.

Карточка №953 «Непобедимый глюк»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Лет десять назад на нетбуке стал давать сбои обозреватель интернет-страниц Google Chrome. После двукратного щелчка по значку программы открывалась белая страница, которая «висела», не отвечая на запросы. Установить и устранить причину сбоя, не владея компьютерной грамотностью, не удавалось. Чтобы открыть Chrome после очередного включения нетбука, приходилось удалять эту программу, а потом заново переустанавливать. На это уходило 10-15 минут. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Страница обозревателя должна быть открыта, чтобы получить доступ к интернет-ресурсам, и не должна быть открыта, поскольку не отвечает на запросы.

РЕШЕНИЕ:
Помог метод проб и ошибок и тризовский принцип избыточного действия. Оказалось, что достаточно быстро щелкнуть по значку программы на рабочем столе несколько раз. После этого открывалось не одно, а сразу несколько окон, которые через полминуты представали в исправном рабочем виде. Оставалось закрыть избыток страниц и приступать к работе.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип частичного или избыточного действия:
а) если трудно получить 100% требуемого эффекта, надо получить «чуть меньше» или «чуть больше» - задача при этом может существенно упроститься

КОММЕНТАРИЙ:
После такой случайной находки переустанавливать Chrome больше ни разу не понадобилось. Проблема была частично снята. Хотя было бы неплохо, конечно, докопаться до настоящей причины сбоя в программе. Но времени на это ох как жалко...

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в компьютерных технологиях