воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Карточка №763 «Пыльная работёнка»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Новый Год на носу. Пора ёлочку наряжать, приводить квартиру в порядок. Пропылесосить бы не мешало. А знаете ли вы, что самый первый пылесос выдувал пыль с поверхности, а не всасывал ее? При демонстрации технической новинки сидевшая в первых рядах публика обчихалась, а некоторые зрители в панике покинули свои места.

Впоследствии схема работы пылесоса изменилась – он стал вбирать в себя пыль. Современные пылесосы справляются с уборкой в доме весьма прилично. Или не очень – в зависимости от модели. Но у хозяйки почти всегда возникают сложности, когда нужно убрать пыль в труднодоступных местах: массивная щетка не везде пролезет. Пример – потайные области радиатора отопления. Да и в салоне автомобиля наводить блеск при помощи обычной насадки не слишком удобно. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Насадка пылесоса должна быть широкой, чтобы эффективно собирать пыль, и насадка должна быть узкой, чтобы она могла проникнуть в укромные места.

РЕШЕНИЕ:
Существуют насадки для пылесоса, которые состоят из множества тонких и гибких трубочек, собранных в единый пакет. С помощью такой насадки можно без труда проникнуть даже в те места, куда не достанет самая изящная рука с тряпочкой.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон перехода рабочего органа на микроуровень
*Принцип дробления:
а) разделить объект на независимые части
*Принцип объединения:
а) соединить однородные или предназначенные для смежных операций объекты
*Принцип динамичности:
б) разделить объект на части, способные перемещаться относительно друг друга

КОММЕНТАРИЙ:
Гибкая структура рабочей части инструмента дает возможность обходить самые замысловатые препятствия. А малый диаметр отдельной трубочки не позволит пылесосу проглотить те же детальки от LEGO или другие полезные мелочи: насадка работает только с пылью.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту