воскресенье, 16 июля 2023 г.

Карточка №949 «Советы бывалого ловеласа»

ИСТОЧНИК:
*Музыкальный х/ф «Собака на сене» (СССР, 1977)

СИТУАЦИЯ:
Юный Теодоро, состоящий у на службе у графини Дианы де Бельфлор, страстно влюблен в ее служанку Марселу. Но этот роман грозит немилостью со стороны хозяйки. Тристан, приятель и слуга Теодоро, настоятельно советует молодому человеку разлюбить Марселу. Но как это сделать? Ведь сердцу не прикажешь. Многоопытный Тристан немедленно дает своему другу совет, как научиться управлять чувствами.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Женщина должна обладать определенными качествами в глазах мужчины, потому что именно они и привлекли его к ней, и она не должна обладать такими качествами, чтобы было проще ее разлюбить.

РЕШЕНИЕ:
Изложенная Тристаном в виде песенки теория звучала примерно так:

«…Если вы на женщин слишком падки,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу все намного проще:
Девушка стройна, мы скажем: мощи!

Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая – стало быть, липучка.
Держит себя строго – значит, злючка…»

«Через день, глядишь, любовь остыла!» – уверял своего хозяина бывалый ловелас. Положительные свойства – это «вредный фактор», который не дает Теодоро забыть возлюбленную. Вот от него-то якобы и позволяют избавиться советы Тристана, которые, впрочем, при ближайшем рассмотрении представляются весьма сомнительными.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
в) усилить вредный фактор до такой степени, чтобы он перестал быть вредным

КОММЕНТАРИЙ:
Этот прием в более изящной форме иногда используется в практике психотерапии. Чтобы снизить значимость какого-то травмирующего события или нежелательного явления, заполняющего помыслы человека, рекомендуется не «выкорчевывать» из сознания субъективный образ, а, наоборот, усилить его, доведя до абсурда, после чего нежелательный образ нередко сам перегорает.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в психотерапии