воскресенье, 14 августа 2022 г.

Карточка №901 «Портрет идеального монитора»

ИСТОЧНИК:
*Фантастический боевик «Час расплаты» (США, 2003)

СИТУАЦИЯ:
Майкл Дженнингс профессионально занимается реверс-инжинирингом: работает над закрытыми высокотехнологичными проектами. Очередное задание Майкла состоит в том, чтобы усовершенствовать компьютерный монитор. На выставке технических достижений герой находит прототип своей будущей конструкции: монитор с трехмерным изображением девушки перед экраном. Представьте себе экран монитора, из которого наполовину выглядывает голова человека. Такая картинка, я думаю, способна озадачить любого покупателя… Лозунг производителя такой диковинки: «Настоящая жизнь – оживший дисплей». Как улучшить описанную выше техническую идею?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Монитор должен быть, чтобы можно было вывести на него графическую информацию, и монитора быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
За два месяца напряженной работы Майкл создал голографический монитор. В итоге экрана нет. Перед озадаченными представителями компании-заказчика – объемное изображение миловидной девушки ростом в несколько дюймов, возвышающееся над процессором. Иллюзия оказалась настолько сильной, что один из топ-менеджеров даже решил потрогать изображение пальцем: а вдруг живая?...

Один из главных постулатов ТРИЗ гласит: технический объект идеален, когда его нет, а функция выполняется. Инженер вполне справился со своей задачей. Нет ясности, правда, каким образом он собирался вывести на такой объемный не-дисплей текстовую информацию... Впрочем, эта задача тоже решается: текст можно проецировать на любую поверхность. А если подходящей поверхности поблизости нет  её можно искусственно создать из мельчайших пылинок или иных элементов среды. В фантастическом романе Владимира Войновича «Москва 2042» предназначенный для общественного просмотра фильм проецировался, к примеру, на нижнюю поверхность облаков...

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон повышения степени идеальности технических систем
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть (нужное свойство)
*Функционально-стоимостный анализ

КОММЕНТАРИЙ:
Герой фильма, как мы выясняем, является специалистом по инженерному анализу. Говоря нашим языком – он в чистом виде специалист по ТРИЗ и ФСА. Майкл также продемонстрировал в коротком эпизоде отменные навыки промоутера и продавца, эффектно представив свое детище изумленной аудитории. Фильм вышел на экраны в далеком 2003 году. В наши дни голографический монитор компьютера уже перестает быть фантастикой.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в компьютерных технологиях