воскресенье, 16 октября 2022 г.

Карточка №910 «Дипломатия в интерьере»

ИСТОЧНИК:
*Новости на радио Business FM, утренний эфир от 14 марта 2014 года

СИТУАЦИЯ:
13 марта 2014 года Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой Украины на пост премьер-министра, был принят в Белом доме президентом США Бараком Обамой.

Несмотря на поддержку, которую глава американской администрации выражал новому украинскому правительству, отношения между новым лидером Украины и президентом США нельзя было назвать равноправными и полными. Временный статус премьера не позволял Яценюку рассчитывать на полное признание и открытость со стороны заокеанских покровителей.

В ходе беседы с Яценюком перед Обамой стояла задача: продемонстрировать поддержку новым украинским властям, одновременно в деликатной форме дав понять международной общественности, что отношения между сторонами все же не являются сердечными. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Президент США должен выразить истинное отношение к зарубежному партнеру, чтобы дать понять общественности, как он на самом деле оценивает перспективы сотрудничества, и он не должен выразить истинное отношение к партнеру, чтобы соблюсти дипломатический этикет.

РЕШЕНИЕ:
Политолог Кирилл Коктыш обратил внимание на то, что в камине, на фоне которого беседовали лидеры США и Украины, не горел огонь. Для американской дипломатии это очень значимая вещь. Если в камине весело пылает огонь, это означает теплое отношение и сердечный прием. Отсутствие огня указывает на то, что отношения не вполне полные и уж точно не сердечные.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип посредника:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие
*Мобилизация ресурсов

КОММЕНТАРИЙ:
Можно представить, какой была бы обстановка в кабинете президента США, если бы он встречался в тот момент, скажем, со спикером российского Совета Федерации. Наверняка топку камина засыпали бы кусками колотого льда. Или можно как-то иначе дипломатично намекнуть на чувства, противоположные доброжелательности и сердечности?

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в политике