воскресенье, 22 декабря 2019 г.

Карточка №762 «Битва электрических королей»

ИСТОЧНИК:
*Х/ф «Война токов» (США, 2017)

СИТУАЦИЯ:
В конце 80-х годов XIX века Северная Америка переживала электрический бум. Шла настоящая война между гигантами зарождавшейся электрической промышленности. Одну сторону в этой битве представлял Томас Эдисон, на счету которого к тому времени было множество изобретений. Он всемерно поддерживал использование постоянного тока и категорически отвергал перспективы применения в быту и производстве тока переменного.

По другую сторону находился Джордж Вестингауз, сторонник повсеместного использования переменного тока. За огромную по тем временам сумму он выкупил более сорока патентов у Николы Теслы, который до этого тщетно пытался заинтересовать своими изобретениями Эдисона.

Томас Эдисон понимал, что отказ от электростанций постоянного тока и замена их на станции переменного тока поставит крест на его предприятиях. Изобретатель подал в суд на Вестингауза за нарушение патентного права, но проиграл процесс. Эдисон поставил перед собой цель во что бы то ни стало дискредитировать своего соперника и саму идею использования переменного тока.

Изобретатель занялся черным пиаром. Его козырем стало утверждение: переменный ток опасен для жизни. В самом деле, ток, пропущенный через организм человека, может вызвать ожоги, фибрилляцию и даже смерть. Для начала Эдисон занялся публичной демонстрацией убийств переменным током животных. Такие опыты действовали на публику, но ощутимых результатов в развернутой Эдисоном компании против Вестингауза не принесли. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Критика переменного тока должна быть, чтобы победить соперника, и критики быть не должно, потому что она неэффективна.

РЕШЕНИЕ:
Эдисону помог случай. Губернатор Нью-Йорка задумал найти гуманный способ казни, альтернативу повешению. Эдисон сразу же заявил, что самый гуманный способ умерщвления преступника – переменный  ток. И обещал губернатору помочь с решением проблемы. Для создания электрического стула Эдисон нанял инженера Гарольда Брауна. Изобретение должно было работать от генератора переменного тока Вестингауза. Но тот, будучи противником использования электричества для смертной казни, разгадал ход мысли Эдисона и отказался продать свое изделие для изготовления электрического стула. Эдисону удалось купить генератор через подставных лиц.

Первым преступником, на котором был в 1890 году опробован электрический стул, стал Уильям Кеммлер, убивший свою жену топором. Средство казни сработало только со второй попытки. После первого разряда приговоренный оставался жить, хотя был изрядно обуглен. Эдисон нанял газетчика, который опубликовал громкую статью под заглавием «Вестингауз казнил Кеммлера», где во всех подробностях был описан жестокий эксперимент с применением переменного тока.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы (в частности, вредные воздействия среды) для получения положительного эффекта

КОММЕНТАРИЙ:
Комментарий Вестингауза был коротким: «Топором у них вышло бы лучше».

И все же Эдисону не удалось убедить общество в том, что переменный ток годится разве что для умерщвления людей. Генераторы Вестингауза постепенно вытеснили устройства постоянного тока. Началась эра повсеместного применения переменного тока.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в бизнесе
Жизненная стратегия творческой личности