воскресенье, 9 августа 2020 г.

Карточка №795 «Отцовский подарок»

ИСТОЧНИК:
*Радио «Вера», эфир от 26 июля 2020 г.

СИТУАЦИЯ:
Русский купец Фёдор Блинов (1810 – 1882) родился в старообрядческой семье. Купеческую деятельность начинал с поставок продовольствия в армию во время Крымской войны. Впоследствии Фёдор Андреевич обзавелся небольшим флотом из нескольких пароходов, на которых доставлял соль в разные города России.

В своей карьере Блинову, однако, не удалось избежать соблазна: он оказался замешанным в так называемой «соляной афере», связанной с казнокрадством. Судебный процесс над аферистами закончился для купца несколькими днями ареста. Но этим дело не ограничилось: отец Фёдора, очень трепетно относившийся к славным традициям русского купечества, придумал для него собственное, весьма необычное наказание.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Наказание должно быть, чтобы сын получил урок на всю жизнь, и наказания быть не должно, поскольку свой срок виновный уже отбыл.

РЕШЕНИЕ:
Выйдя из «кутузки», Фёдор Блинов получил от отца своеобразный «подарок» – свинцовые галоши, которые строгий родитель предписал бедовому сыну носить по часу каждый день.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
б) на время присоединить к объекту другой (легкоудалимый) объект

КОММЕНТАРИЙ:
И ведь носил Федор Андреевич те галоши, как гласит история. Отца провинившийся купец ослушаться не решился. Слишком сильны были старообрядческие семейные традиции.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в педагогике