воскресенье, 17 января 2021 г.

Карточка №818 «Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой…»

ИСТОЧНИК:
*Юный техник. – 1983. – №6. – С. 45.
 
СИТУАЦИЯ:
Далеко не каждый знает, что уходящий с громким скандалом с поста президента США Дональд Трамп до начала политической карьеры успешно строил по всему миру небоскребы, которые, кстати, любил называть своим именем. Но сегодня поговорим о другом. 

Сверхвысотные здания имеют свою собственную «физиологию». Один из важных факторов, которые приходится учитывать архитекторам – рисунок воздушных потоков внутри небоскреба и ветровой нагрузки на него. Случается, что из-за сильнейших сквозняков, возникающих, к примеру, в шахтах лифтов и во внутренних переходах, даже не закрываются двери лифтов и коридоров. Как быть?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сквозняк должен быть, потому что при конструировании сооружения избежать вредоносных воздушных потоков практически невозможно, и сквозняка быть не должно, чтобы он не наносил вред зданию и его обитателям.
 
РЕШЕНИЕ:
Если зло нельзя полностью устранить, поставим его на службу. Американские инженеры придумали, как обратить вред от сквозняков в пользу. Для этого здание высотой в двести десять этажей разделили на семь тридцатиэтажных секций, снабдив их сквозными коридорами. В этих коридорах предусмотрены ветродвигатели. С их помощью даровая энергия вредных воздушных потоков преобразовывается в полезную электрическую энергию. Теперь у нас не сквозняк, а ценный энергетический ресурс.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «Обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы для получения положительного эффекта
 
КОММЕНТАРИЙ:
И все же чаще стараются просто свести сквозняки на нет, для чего используются различные системы шлюзования, выравнивающие давление снаружи и внутри здания.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в строительстве