воскресенье, 3 апреля 2022 г.

Карточка №882 «Зеленый конверт»

ИСТОЧНИК:
*Фельфе Х. Мемуары разведчика. – М.: Издательство политической литературы, 1988. (электронная версия книги) 

СИТУАЦИЯ:
Политическая разведка Третьего рейха использовала для передачи добытых сведений из-за рубежа дипломатическую курьерскую почту. Для этих целей внешнеполитическое ведомство Гитлера разрешило применять специальные конверты. Их изготовляли из особого зеленого картона. Особенности сгибов и сама структура материала не позволяли тайно вскрыть такой конверт без повреждений.

Существовали и дополнительные хитрости: на обратной стороне конверта и на закрывающем клапане имелись два отверстия – через них можно было проверить структуру картона. Когда конверт запечатывался, оба отверстия закрывались. Через картон пропускали особый шнур. Он образовывал геометрическую фигуру и завязывался хитрым узлом. Поверх всей конструкции на сургуч ставилась печать.

Получив конверт, сотрудник проверял, нет ли внешних признаков вскрытия, потом отделял клапан и исследовал шнуровку. Вскрыть такой конверт незаметно было невозможно. Однако враг вполне мог подменить упаковку, если в его распоряжении имелся оригинальный зеленый конверт. Как устранить возможность подмены конверта?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Маркировка на конверте должны быть, чтобы можно было удостовериться в подлинности и сохранности пересылаемого сообщения, и такой маркировки быть не должно, чтобы ее не мог увидеть и скопировать злоумышленник.

РЕШЕНИЕ:
Немецкая спецслужба применяла дополнительную меру защиты: в бумажную массу, из которой изготовляли конверт, добавлялись флюоресцирующие вещества. Под ультрафиолетовыми лучами на конверте можно было выявить индивидуальную световую маркировку, скопировать и в точности воспроизвести которую не представлялось невозможным.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Физический эффект (явление флюоресценции)
*Принцип изменения окраски:
а) изменить окраску объекта или внешней среды
в) для наблюдений за плохо видимыми объектами или процессами использовать красящие добавки
г) если такие добавки уже применяются, использовать люминофоры или меченые атомы

КОММЕНТАРИЙ:
Использование дипломатической курьерской почты для передачи шпионских сообщений противоречило Венской конвенции 1815 года. Однако эти положения конвенции на практике никогда и никем не соблюдались: каждое государство занималось этим в меру своих потребностей и возможностей.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке