воскресенье, 27 августа 2023 г.

Карточка №955 «Пьянству – бой!»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Алкогольная зависимость способна превратиться в сильнейшее социальное зло. Решиться на полный отказ от спиртного и добровольное прохождение реабилитации пьющему человеку бывает очень сложно. Сегодня известно множество способов лечения алкоголизма, но никто не может с уверенностью сказать, что существует единственный и самый сильный. И все же существуют способы, позволяющие мотивировать человека к изменению этого, ставшего привычным асоциального образа жизни. На помощь приходит видеокамера.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Убедительные доводы в пользу отказа от спиртного должно быть, чтобы у алкоголика возникло желание измениться, и таких доводов быть не должно, потому что слова в данной ситуации мало что значат.

РЕШЕНИЕ:
Специалисты в области психотерапии рекомендуют снять на видеокамеру поведение человека, находящегося в состоянии сильного опьянения, а затем, после вытрезвления, показать ему эти кадры. Глядя на себя со стороны, алкоголик осознает, в какое непотребное животное он превращается после употребления спиртного, и, как правило, получает мощный мотивационный заряд для того, чтобы сделать решительный шаг в сторону изменения образа жизни.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип копирования:
б) заменить объект или систему объектов их оптическими копиями (изображениями)

КОММЕНТАРИЙ:
Первый шаг к отказу от спиртного – устойчивое желание стать здоровым, полноценным членом общества. И в этом большую помощь алкоголику могут оказать его родные и близкие.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в психотерапии