воскресенье, 20 апреля 2025 г.

Карточка №1042 «Ошибка меткого стрелка»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Легендарный техасский стрелок прославился тем, что метко стрелял по амбару. Он с гордостью показывал друзьям и знакомым результаты своей пальбы: отверстия от выстрелов всегда очень кучно размещались внутри множества нарисованных мелом мишеней. Как стрелку удавалось быть столь умелым снайпером? Дело в тренированности или у техасца был какой-то секрет?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Пули должны ложиться точно в цель, потому что результат такой меткой стрельбы налицо, и пули не должны ложиться точно в цель, потому что известно, что даже самый меткий стрелок по статистике время от времени допускает промахи.
 
РЕШЕНИЕ:
Стрелок сначала стрелял по амбару, а уже после этого рисовал мишень на стене таким образом, чтобы все отметины от выстрелов находились внутри мишени.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить нужную часть или нужное свойство.
 
КОММЕНТАРИЙ:
Описанный анекдотический случай довольно часто используется для иллюстрации ошибок в научной методологии, когда тот или иной исследователь опирается только на специально отобранные данные, подтверждающие его гипотезу, игнорируя остальные результаты исследований, не вписывающиеся в подлежащую доказыванию концепцию.
 
Мы же предлагаем использовать принцип «техасского стрелка» необычным способом: для выхода творческой личности в надсистему целей. Из теории развития творческой личности известно, насколько сложно бывает человеку перейти от решения задач низшего уровня к формулированию более значимых целей. Чтобы перестать размениваться по мелочам, имеет смысл провести анализ областей деятельности, которые так или иначе ранее попадали в сферу интересов, а потом отыскать общий знаменатель – то, что объединяет эти области. Очертить своего рода мишень вокруг нескольких попаданий. Это и будет цель более высокого ранга, в которую все прежние разработки войдут как частности.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ и наука