воскресенье, 4 февраля 2024 г.

Карточка №979 «Протокол для робота»

ИСТОЧНИК:
*Фантастический фильм «Страховщик» ("Autómata", Испания-Болгария, 2014)

СИТУАЦИЯ:
2044 год. Существование опустевших после природной катастрофы городов поддерживают роботы. Их сознание ограничивается двумя протоколами, которые запрещают этим умным машинам наносить вред людям и модифицировать себя. Страховщик Жак Вокан (Антонио Бандерас) работает в компании по производству кибернетических помощников. По роду своей деятельности ему приходится разбирать жалобы клиентов на действия роботов.

Вот один из рабочих эпизодов в жизни страховщика. Глава семьи уверяет, что его домашний робот умертвил таксу, которая фактически была членом семьи. Мотив клиента ясен: он хочет получить страховое возмещение за якобы неисправного и опасного робота. Но страховщик знает, что изделия его компании в принципе не способны нанести вред ни человеку, ни домашним питомцам: защитный протокол действует безотказно. Как уличить клиента во лжи?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Проверка рабочего протокола должна быть, чтобы убедиться в исправности робота и убедить в этом клиента, и такой проверки быть не должно, потому что она занимает много времени и требует специального оборудования.

РЕШЕНИЕ:
Страховщик подошел к роботу, стоявшему возле кухонного стола. Взял в правую руку кухонный нож и занес его над кистью своей левой руки, упершись ею в стол. Робот немедленно среагировал предупреждением: «Будьте осторожны! Инструмент, который вы держите, может создать угрозу вашему здоровью!». Глядя в глаза клиенту, страховщик выпустил нож из руки, позволив ему упасть острием вниз. Опасное для человека орудие было мгновенно перехвачено роботом, успевшим предотвратить неминуемую травму руки.

Вердикт страховщика однозначен: «Он здесь единственный, кто не причинит никому вреда, даже если его заставлять». Вопрос о страховом возмещении снят. Клиент намеренно пытался ввести страховой отдел компании в заблуждение, безосновательно обвиняя робота в действиях, якобы угрожавших четвероногому «члену семейной ячейки». Мы можем предположить, что такса стала жертвой жестокого обращения со стороны самых хозяев.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
По сюжету фильма страховщику все же приходится столкнуться с аномалиями в поведении роботов. Вместе с героем мы убеждаемся, что люди легко могут потерять человечность, а роботы – обрести не только сознание, но и подлинный гуманизм.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в робототехнике