воскресенье, 17 июля 2022 г.

Карточка №897 «Копьё Нептуна»

ИСТОЧНИК:
 
СИТУАЦИЯ:
Одиозный лидер исламистской террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в Пакистане во втором часу ночи по местному времени американским спецназом. Операция под кодовым названием «Копьё Нептуна» была санкционирована президентом США Бараком Обамой и обошлась американской казне примерно в 60 млн долларов.
 
Детали операции с этим романтическим названием подробно описаны в разных источниках. Отметим лишь одну малоизвестную деталь: когда главный террорист был застрелен, перед «морскими котиками» встала нелегкая задача по идентификации убитого. Самым точным методом могла быть генетическая экспертиза, но для этого требовалось время и транспортировка тела на базу США. А нужно убедиться в успехе операции прямо на месте, причем в спешном порядке – «котикам» необходимо было быстро эвакуироваться. Спецназовцам был известен рост бен Ладена – 192 см. Но под рукой у бойцов не оказалось элементарной рулетки. Как быть?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Линейка должна быть, чтобы измерить рост террориста, и линейки быть не должно – по условию.
 
РЕШЕНИЕ:
Один из «морских котиков» лег рядом с телом убитого террориста и оказался на десять сантиметров ниже предполагаемого бен Ладена. Путем элементарных вычислений личность бен Ладена была предварительно подтверждена.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип посредника:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие.
 
КОММЕНТАРИЙ:
Говорят, что Обама, уставившись в монитор компьютера, сокрушенно заметил по этому поводу: «Мы вложили в эту операцию шестьдесят миллионов, но так и не смогли купить линейку?..».
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле