воскресенье, 15 января 2023 г.

Карточка №923 «Решение для сладкой жизни»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Вытянутый полиэтиленовый флакон с заменителем сахара сукразитом очень удобен в использовании. Но сначала его требуется привести в рабочее состояние. Дело в том, что крышка нового флакона наглухо затянута прозрачной защитной пленкой. Чтобы получить доступ к таблеткам, нужно эту пленку удалить. Это очень не самое простое занятие. Приходится срезать защиту ножом – сидит она на крышечке довольно плотно.

Но можно открыть крышку и принудительно, приложив небольшое усилие. Вот только пленка так и останется на крышке и не даст впоследствии колпачок завернуть. Все равно нужно прибегать к ножу. Однажды чуть не порезался даже... Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Пленка должна быть снята, чтобы флаконом было удобно пользоваться, и пленка не должна быть снята, чтобы не тратить силы на ее удаление.

РЕШЕНИЕ:
В очередной раз, приступая к новому флакону, ковырялся с крышкой. И в какой-то момент осенило. Открутил крышку вместе с пленкой, но снимать защитный слой не стал, а просто выкинул колпачок в мусор. На ее место прикрутил зеленую крышку от старого, опустевшего флакона – ведь они полностью идентичны…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов

КОММЕНТАРИЙ:
Это не изобретательское решение, это – мелочь. Но из таких мелочей состоит наша жизнь; много их и на производстве. Чтобы проблема перестала быть таковой, иногда достаточно посмотреть – а не лежит ли решение в надсистеме, за пределами «проблемного» объекта? Именно так вышло и на этот раз.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту