воскресенье, 5 января 2020 г.

Карточка №764 «Двоечка» в стиле ZEN»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Хватит бездельничать. Включаем ноутбук, отрываем на нем браузер и принимаемся искать нужную нам информацию: кто для отчета по выполнению плана продаж, кто для реферата по матричному синтезу. И в какой-то момент понимаем, что требуется одновременно просматривать какие-то видеоматериалы. Приходится либо переключаться в одной картинки на другую, либо довольствоваться только звуком видеоролика. А это не всегда удобно. Как быть? Покупать второй ноутбук? Подключать дополнительный монитор?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Второй ноутбук должен быть, чтобы смотреть на нем видеоматериалы, и второго ноутбука быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
Компания ASUS начала производство ноутбуков ZenBook Duo с двумя экранами. Основной экран расположен там, где ему и положено быть, а дополнительный представляет собой вытянутый дисплей, уместившийся повыше клавиатуры. На этот полноценный экран можно выводить контент любого свойства. Например, панели инструментов или окна приложений. Можно сочинять отчет и одновременно пересматривать любимый фильм. Или следить за изменением цен на купленные вами акции «Газпрома» на терминале торговой системы.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарт 3.1.1 (системный переход 1-а: объединение системы с другой системой в более сложную бисистему или полисистему)

КОММЕНТАРИЙ:
Конечно, есть у такой конструкции и слабые места. Идеальность дополнительного дисплея далека от желаемой. Гораздо более привлекательным выглядит решение, промелькнувшее в фильме «Рекрут», где снимались Колин Фаррелл и Аль Пачино: там компьютерная программа беспроводным способом превращает любой широковещательный терминал в подчиненное устройство. Нужный контент по вашему желанию появляется на любом свободном мониторе, который находится поблизости от вас. К примеру, на экране телевизора.

Еще более привлекательно – проецировать изображение на любую поверхность. Если поблизости нет стены с приколотой к ней белой простыней, дисплеем может стать… облачко пыли, стабилизированной в нужном месте в форме плоского экрана. Это не фантастика, а продвинутая технология так называемого оптического захвата: устройство хватает и приостанавливает в воздушном пространстве крохотные частицы твердого вещества.

Что может быть идеальнее? Только проецирование изображения непосредственно на сетчатку глаза… Похоже, что компаниям, производящим ноутбуки, рано или поздно придется расставаться с быстро устаревающими техническими идеями.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту