воскресенье, 13 февраля 2022 г.

Карточка №875 «Шум с улицы»

ИСТОЧНИК:
*Юный техник. – 1984. – №4. – С. 75.
 
СИТУАЦИЯ:
Если окна жилого или рабочего помещения выходят на очень оживленную улицу, то шум, приходящий с внешней стороны, может быть очень сильным. Транспортные потоки или стройка за окном вполне могут создать шум до 80 дБ – даже современный однокамерный стеклопакет с таким звуковым напором справиться не может. В итоге создается дискомфорт, страдает работоспособность, становится невозможным полноценный отдых. Как уменьшить шум?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Шумопоглощающее устройство должно быть, чтобы снизить уровень шума в квартире, и такого устройства быть не должно, чтобы не усложнять систему.
 
РЕШЕНИЕ:
Задолго до появления шумопоглощающих оконных систем было найдено такое решение: использовать рамы с разной толщиной стекол и увеличенным расстоянием между ними. Стекла разной толщины пропускают «свой», четко определенный спектр звуковых колебаний. Если использовать стекла разной толщины, ширина поглощаемого спектра увеличится. Шума в помещении станет значительно меньше.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип местного качества:
а) перейти от однородной структуры объекта (или внешней среды, внешнего воздействия) к неоднородной
 
КОММЕНТАРИЙ:
Есть еще одно перспективное направление: не бороться с городским шумом, а утилизировать его, применить с пользой. Инженерам уже удалось создать прототип зарядного устройства для смартфонов, который способен черпать энергию из звукового фона в тоннелях метро или на шумных стадионах.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту