воскресенье, 2 января 2022 г.

Карточка №869 «Непослушный курсор»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога
 
СИТУАЦИЯ:
Microsoft Word 2003 до сих пор остается востребованным среди пользователей. Связано это с тем, что именно эта версия идеально работает даже на самых слабых устройствах, но при этом обладает удобным интерфейсом и широкими возможностями. Word 2003 позволяет работать с форматами *.doc, *.dot, *.xml, *.rtf и *.xps. Эти форматы полностью поддерживаются и новыми версиями Word.
 
Однако время от времени по неясным причинам возникает неприятная вещь: курсор становится по размеру гораздо меньше обычного. Иной раз его просто не видно. Как быть? Увеличивать размер шрифта?..
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Размер шрифта должен быть увеличен, чтобы курсор стал хорошо видимым, и размер шрифта не должен быть увеличен, потому что работать с таким шрифтом неудобно.
 
РЕШЕНИЕ:
Опытные пользователи предлагают в такой ситуации увеличить масштаб документа до 500%, а потом сразу же вернуть его к 100%. После этого курсор обретает нормальный размер.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «наоборот»:
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществить обратное действие (увеличить не размер шрифта, а масштаб документа)
 
КОММЕНТАРИЙ:
Проверено – метод работает. А вот как и почему работает – это вопрос к разработчикам программного обеспечения.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в программировании