воскресенье, 16 апреля 2023 г.

Карточка №936 «Орешек наносит ответный удар»

ИСТОЧНИК:
*Фильм-боевик «Крепкий орешек-2» (“Die Hard-2”, США, 1990)

СИТУАЦИЯ:
Несокрушимый Джон Макклейн (Брюс Уиллис) в очередной раз вступает в неравную схватку с террористами. На этот раз злодеи пытаются вызволить из заточения наркобарона Рамона Эсперансу, самолет с которым должен приземлиться в аэропорту имени Даллеса. Террористы взяли под полный контроль системы управления воздушным движением. Если не принять срочных мер, «ослепшие» пассажирские самолеты скоро начнут падать на землю. Чтобы помешать террористам и спасти невинных пассажиров, необходимо передать экипажам самолетов соответствующие инструкции. Но сделать это невозможно, поскольку линию радиосвязи диспетчера с находящимися в воздухе бортами контролируют злоумышленники. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Радиоканал для связи с самолетами должен быть, чтобы диспетчер мог передать пилотам информацию, и такого радиоканала быть не должно, потому что он контролируется террористами.

РЕШЕНИЕ:
Решить проблему помогла экспресс-инвентаризация ресурсов и находчивость одного из специалистов аэропорта. Его внезапно осенило: для связи с бортами можно использовать внешние радиомаркеры! Это радиомаяки, которые в обычных условиях передают «пи-пи-пи», чтобы экипажи знали о близости аэропорта. Но кто сказал, что маяк должен посылать только «пип»? Было принято решение изменить частоту на одном из маяков, увеличить мощность и передавать через него голосовую информацию, не привлекая внимания террористов.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие

КОММЕНТАРИЙ:
В обычных условиях у тех, кто решает техническую задачу, хватает времени на анализ ситуации и выявление ресурсов системы. Другое дело, когда принимать решение требуется в условиях дефицита времени. Здесь на помощь поисковику приходит опыт специалистов в той или иной области. Они, как правило, хорошо знают возможности «родной» технической системы, но не всегда могут правильно этими возможностями и ресурсами распорядиться.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле