воскресенье, 13 ноября 2022 г.

Карточка №914 «Патрон без патрона»


ИСТОЧНИК:
*Изобретатель и рационализатор. – 1969. – №1. – С. 33.

СИТУАЦИЯ:
Традиционный патрон боевого или охотничьего оружия состоит из метаемого элемента (пуля, картечь, дробь), гильзы, порохового заряда, капсюля-воспламенителя. Как усовершенствовать такой патрон, применяя законы развития технических систем?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Патрон должен быть, чтобы совместить в нем все элементы снаряда, и патрона быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
Вот пример решения задачи, опубликованный в 1969 году в журнале «Изобретатель и рационализатор»:

«Бельгийский изобретатель Жюль Ван-Лангенховен запатентовал охотничье ружье необычной конструкции. У ружья нет бойка, а заряд взрывчатого вещества воспламеняется от резкого нагрева при сжатии воздуха, как в цилиндрах дизельного двигателя. Сам заряд не запрятан в гильзу, а просто приклеен наподобие кусочка пластыря к заднему концу пули. Воспламенившись, он продолжает гореть все время, пока пуля движется по стволу. Благодаря этому пуля вылетает с большой скоростью, а максимальный пик давления газов в стволе намного ниже обычного. В результате ствол можно сделать из более легкого и менее прочного материала. Отсутствие гильз позволяет обойтись без выбрасывающего механизма и упростить конструкцию ружья. Стоимость «беспатронных» пуль намного ниже обычных. Бельгийские фирмы уже разрабатывают гвоздезабивные пистолеты, основанные на новом принципе».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон повышения идеальности технических систем
*Функционально-идеальное моделирование (свертывание)

КОММЕНТАРИЙ:
Подобное изобретение вполне можно было сделать пару столетий назад. Но работа над безгильзовыми патронами началась лишь в конце XIX века. Вероятно, изобретателям оружия мешали традиционные представления о конструкции боеприпаса и отсутствие подходящих материалов.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле