воскресенье, 25 декабря 2022 г.

Карточка №920 «Стеклянный дождь в Накатоми Плаза»

ИСТОЧНИК:
Х/ф «Крепкий орешек» (“Die Hard”, США, 1988)

СИТУАЦИЯ:
«Хотите знать, как пережить полет? Когда приедете на место, снимите ботинки, носки и немного походите по ковру босиком, поджав пальцы ног».

Так и поступил детектив Макклейн (Брюс Уиллис), следуя совету случайного попутчика. На Рождество нью-йоркский полицейский прибыл в Лос-Анджелес для примирения с женой. Остановившись в небоскребе Накатоми, где проходила рождественская вечеринка, Макклейн позволил себе расслабиться. Но пока он, освободившись от тесной обуви, снимал стресс после длительного перелета, здание захватила группа террористов. Так что на этот раз детективу пришлось спасать мир босиком.

По ходу сюжета босоногий Макклейн, скрываясь на верхних этажах небоскреба, успешно противостоит хорошо подготовленным террористам, по одному выводя их из строя. Перед главарем захватчиков, Грубером, встала проблема: как быстрее нейтрализовать изворотливого и неуничтожимого героя-полицейского, чувствующего себя в помещениях офисного центра, будто у себя дома?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Террористы должны ранить Макклейна, чтобы вывести его из строя, и не должны его ранить, поскольку пули его отчего-то не достают.

РЕШЕНИЕ:
Выяснив, что Макклейн сражается босиком, Грубер отдает своим людям приказ стрелять по стеклянным перегородкам, в изобилии присутствующим в офисном помещении, где идет бой. После этого весь пол становится усыпанным битым стеклом, что существенно затрудняет перемещения босого Макклейна и мешает ему противостоять бандитам.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие

КОММЕНТАРИЙ:
Справедливости ради надо отметить, что по ходу многочасового сражения Макклейн пытался позаимствовать ботинки у обезвреженных им террористов. Но, увы, размер обуви у злодеев был маловат…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле