суббота, 22 января 2011 г.

Карточка №204 «Ох уж эти слухи…» («Контроль»)

ИСТОЧНИК:
Суворов В., «Контроль»

СИТУАЦИЯ:
«По трамваям московским слухи. По рынкам. По подъездам. Спорит народ. Говорят, что ужасно смешной номер показали на воздушном параде: бросили с самолета девку с парашютом и мешок картошки - тоже с парашютом. Мешок с картошкой разбился, а девка жива-здорова. Вот хохоту было! Но не все так говорят. Говорят, две девки было. Одна спаслась, другая разбилась. А мешок картошки заранее придуман был: если что не так, объявить, что мешок разбился. А было их две. Своими глазами видели. Одна-то опытная. Она и спаслась. А другую совсем зеленую приставили. Все хотела отличиться. Допрыгалась…»

Слух, описанный выше, стопроцентно отражает то, что произошло на самом деле. Да только не нужен этот слух товарищу Сталину, вредный он – основы государственности подрывает: в советском государстве во время большого праздника ну никак таких нехороших вещей, как гибель парашютистки, происходить не должно… Надо пресечь вредные слухи, да вот только как это сделать? Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Слух должен быть (правдивым) и не должен быть (правдивым)

РЕШЕНИЕ:
«... - Последнее вам задание, товарищ Холованов. Перед тем, как мы вас расстреляем, вам предстоит слухи о парашютистке пресечь. Думали ли вы над тем, как это сделать?

- Думал, товарищ Сталин. И решил слухи не только пресечь, но обернуть в нашу пользу… Отрицать то, что парашютистка разбилась, невозможно. Поэтому я дал Отделу распространения слухов приказ: все разговоры о гибели парашютистки не пресекать, а поощрять их и усиливать…

Обратите внимание, товарищ Сталин, в первые два дня говорили просто о парашютистке, не называя по имени. Последние пять дней не просто говорят, что безымянная парашютистка разбилась, а называют ее - Стрелецкая. Ошибочно называют. Это работа моих ребят. Не отрицая факта гибели парашютистки, мои ребята направили слухи в другое русло, где их легко пресечь. И обернуть нам на пользу.

Опровергать гибель какой-то безымянной парашютистки невозможно и глупо. Но опровергнуть гибель парашютистки Стрелецкой просто. Ведь она жива и здорова. Поэтому пусть Москва пока болтает о гибели парашютистки. Но не какой-то вообще, а именно о гибели Стрелецкой! Все внимание на Стрелецкую персонально. Чем больше слухов о ее гибели, чем больше подробностей, тем лучше… Предлагаю и настаиваю, за следующую неделю слухи о гибели Стрелецкой довести до высшей точки, а потом Стрелецкую показать…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «обратить вред в пользу»
Прием «усиление вредного фактора»
Прием «сделать наоборот»

КОММЕНТАРИЙ:
Не знаю, имел ли место описанный Виктором Суворовым случай на самом деле, но то, что подобные красивые и эффективные приемы могут с успехом использоваться в формировании нужного власти «информационного поля», ни капли не сомневаюсь.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в управлении
ТРИЗ в социальных системах
PR

Комментариев нет:

Отправить комментарий