воскресенье, 19 сентября 2021 г.

Карточка №854 «Непослушные рулоны»

ИСТОЧНИК:
*Альтшуллер Г.С. Основы изобретательства. – Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1964. – С. 116-117.

СИТУАЦИЯ:
В кузове грузовика размещают пять увесистых рулонов бумаги. Нижний ряд – три рулона, верхний ряд – два. На разгрузку уходит очень много времени и затрат труда: рулоны тяжеленные, в каждом около тонны веса. Машину при разгрузке подают к платформе, расположенной примерно на уровне кузова и открывают задний борт. Потом несколько рабочих с большим напряжением сил снимают верхние рулоны. С нижними рулонами проблем не возникает – они легко скатываются на платформу. А вот верхние заставляют попотеть... Как ускорить процесс разгрузки и уменьшить затраты труда?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Верхние рулоны должны находиться во впадинах между нижними рулонами, потому что таковы оптимальные условия размещения и перевозки груза, и верхние рулоны должны находиться на ровной поверхности, чтобы они могли без труда скатываться вниз при разгрузке.

РЕШЕНИЕ:
Предложено при погрузке укладывать на нижний ряд рулонов несколько деревянных брусков, а оставшиеся два рулона укладывать уже на них. Во время перевозки верхние рулоны стопорятся колодками и не могут самопроизвольно перемещаться. Перед выгрузкой колодки без особого труда удаляют «вбок». Теперь можно быстро скатить по направляющим верхний ряд рулонов – впадины уже не будут этому мешать.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип посредника:
а) использовать промежуточный объект – переносящий или передающий действие
б) на время присоединить к объекту другой (легкоудалимый) объект

КОММЕНТАРИЙ:
Чтобы решить задачу, достаточно было задать вопрос: в чем состоит помеха? Почему с разгрузкой нижнего ряда рулонов проблем не возникает? Помеха состоит в том, что верхние два рулона плотно лежат во впадинах, образованных тремя нижними рулонами. Это удобно для перевозки (верхний ряд не будет смещаться), но создает проблемы при выгрузке. После этого решение становится предельно простым и очевидным даже для школьника: необходимо обеспечить верхнему ряду возможность катиться – так же, как это происходит с нижним рядом.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту