суббота, 3 сентября 2022 г.

Карточка №904 «Музыка для электрика»

ИСТОЧНИК:
*Юный техник. – 1986. - № 7. – С. 45.
 
СИТУАЦИЯ:
Для проверки сопротивления электрического или телефонного кабеля традиционно используется омметр. На фабриках, заводах, электростанциях, в научно-исследовательских центрах, где есть необходимость в измерении больших величин, применяют мегаомметры. На практике же в быту электрики используют тестеры и мультиметры, объединяющие в себе вольтметры, амперметры, омметры.

Применение измерительной аппаратуры требует визуального контроля за показаниями прибора. А это отнимает время. Можно ли ускорить и упростить процедуру измерения?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сопротивление должно быть измерено, чтобы убедиться в исправности кабеля, и оно не должно быть измерено, чтобы сократить время на проведение теста.
 
РЕШЕНИЕ:
Финские инженеры разработали «поющий» прибор для проверки телефонного кабеля. Каждой его ноте соответствует определенная величина электрического сопротивления. Определить исправность проводки можно по звуку, не глядя на шкалу измерительного прибора.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «Замена механической схемы»:
а) заменить механическую схему оптической, акустической или запаховой
 
КОММЕНТАРИЙ:
Описанный подход позволяет сделать технологический процесс проверки кабеля более удобным и быстрым.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в электротехнике



воскресенье, 28 августа 2022 г.

Карточка №903 «Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы…»


ИСТОЧНИК:
*Сборник военных задач. Методическое пособие для педагогов ТРИЗ и родителей. – Норильск, 2019. – С. 14, 28. (Задачу в сборник предложил Александр Гладков, Новосибирск)

СИТУАЦИЯ:
В ходе военных действий полотно железной дороги часто бывает разрушенным. Как быстро восстановить пути, если шпал катастрофически не хватает?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Шпалы на путях должны быть, чтобы уложить на них рельсы, и шпал быть не должно, потому что их не хватает.

РЕШЕНИЕ:
Для восстановления железнодорожного пути используют половинки шпал, чередуя их с целыми шпалами.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип частичного или избыточного действия:
а) если трудно получить 100% требуемого эффекта, надо получить «чуть меньше» или «чуть больше» - задача при этом может существенно упроститься

КОММЕНТАРИЙ:
В качестве временной меры такое решение может стать вполне приемлемым. Однако серьезную нагрузку восстановленные таким способом пути вряд ли смогут выдержать.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле