воскресенье, 24 декабря 2023 г.

Карточка №973 «Подарок для разведчика»


ИСТОЧНИК:
*Суворов В. Аквариум. – СПб.: Нева, 1992. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Одно из правил работы разведывательных служб: доверяй, но проверяй. Без доверия к агенту или источнику невозможно строить работу по сбору сведений. Но нет никакой гарантии, что кажущийся надежным источник информации не работает под утонченным контролем контрразведки противника. Поэтому агентов проверяют постоянно. Разными способами.

То же самое относится и к своим – кадровым разведчикам. Работа за рубежом сопряжена со множеством соблазнов. Это могут быть деньги, женщины, какие-то другие жизненные блага, которые способны соблазнить даже самого преданного патриота своей родины. Но если на проверку агента, являющегося гражданином другой страны, можно пустить оперативные силы самой разведки, то как проверить кадрового разведчика? Как выяснить не перековался ли офицер, можно ли ему по-прежнему доверять?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сотрудник должен быть проверен на «детекторе лжи», чтобы выяснить, насколько он лоялен, и не должен быть проверен на таком детекторе, чтобы сохранить идеальность способа проверки.

РЕШЕНИЕ:
Методов для проверки сотрудников спецслужб на лояльность придумано много. Но самый верный из них – провокация. Человека ставят в ситуацию, когда он должен доложить руководству о необычном контакте или о событии, которое выбивается из ряда случайностей. Советская военная разведка, к примеру, могла подкидывать в почтовые ящики своих сотрудников, работавших за рубежом под дипломатическим прикрытием, обычную библию или другие книги подобного содержания.

Посылочки такого рода, каждый раз разные, подкидывали друг другу по указанию руководства тайно сами дипломаты-разведчики. Получив подобный «подарок», любой сотрудник обязан немедленно сообщить о нем руководству: пусть оно принимает решение. Если он этого по каким-то причинам не сделал – возникает повод для того, чтобы усомниться в его лояльности и начать полное расследование, в ходе которого обязательно выяснится нынешний облик разведчика и его «грешки».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект – переносящий или передающий действие

КОММЕНТАРИЙ:
«…Зачем Библию прятал? Может, ты ее и не прятал совсем. Может, ты боялся неприятностей и поэтому взял и выбросил ее в мусорный ящик, думал, никто не узнает. А мы все знаем: обо всем, что с тобой случается, ты обязан докладывать. Молчания тебе ГРУ не простит…».

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке