воскресенье, 5 ноября 2023 г.

Карточка №966 «Орешек снова в строю»

ИСТОЧНИК:
*Фильм-боевик «Крепкий орешек 4.0» (“Live Free or Die Hard”, США, 2007)

СИТУАЦИЯ:
На этот раз бравому Джону Макклейну (Брюс Уиллис) противостоит бывший сотрудник министерства обороны Томас Гэбриэл, задумавший обрушить всю инфраструктуру Соединенных Штатов. После длительных и головокружительных погонь оба персонажа столкнулись-таки в поединке.

Макклейн настигает Гэбриэла в традиционном для голливудского кинематографа ангаре, когда преступники собираются бежать. Гэбриэл хватает раненого в плечо героя и, повернув к себе спиной, направляет свой пистолет ему в плечо. Казалось бы, развязка неминуема. И она будет не в пользу Макклейна. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Макклейн должен подстрелить Гэбриэла, поскольку иначе в боевиках не бывает, и не должен его подстрелить, поскольку оружие находится в руках у противника.

РЕШЕНИЕ:
В ходе обычных для подобного сюжета разговоров между двумя противниками Макклейн ухитряется нажать на спусковой крючок приставленного к его ключице ствола. Пуля проходит сквозь тело Макклейна, нанеся ему не самое серьезное ранение, и наповал поражает Гэбриэла прямо в грудь, легкомысленно подставленную под выстрел.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы (в частности, вредные воздействия среды) для получения положительного эффекта
в) усилить вредный фактор до такой степени, чтобы он перестал быть вредным

КОММЕНТАРИЙ:
Даже не знаю, как это и прокомментировать. В фильме «Скорость» герой Киану Ривза выстрелом ранил захваченного злодеем заложника, чтобы лишить террориста возможности свободно передвигаться. Но в сравнении с ходом Макклейна-Уиллиса – это просто семечки…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле