воскресенье, 14 января 2024 г.

Карточка №976 «Приговор окончательный»


ИСТОЧНИК:
*Российский криминальный сериал «След», серия 1 (2007).

СИТУАЦИЯ:
Цена судебной ошибки может быть очень высока. В особенности, если речь идет о вынесении смертного приговора. Очень многое здесь зависит от добросовестности судьи, от его способности правильно изучить и оценить факты. И все же ошибки время от времени случаются. Во многих системах уголовного правосудия имеется возможность пересмотреть и даже отменить неправомерное осуждение, однако достигается это с большим трудом. Самыми печальными считаются случаи, когда невинно осужденный, не дождавшись пересмотра дела, подвергался казни или умирал в тюрьме.

В России смертная казнь уже много лет не применяется. Долго ли будет действовать это ограничение – это другой вопрос. Однако высшая мера наказания предусмотрена законодательством ряда других стран. Как снизить вероятность вынесения судом ошибочного решения по «расстрельным» статьям?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Контроль над правомерностью решения о смертном приговоре должен быть, чтобы исключить судебную ошибку или хотя бы снизить её вероятность, и такого контроля быть не должно, чтобы соблюсти принцип независимости судебной власти.

РЕШЕНИЕ:
В разговоре с главной героиней сериала «След» полковником Галиной Рогозиной ее отец, судья, вспоминает: «Когда я только начинал, было такое правило: судья, подписывающий смертный приговор, обязан был присутствовать при исполнении этого приговора. И некоторые тогда уходили из судей, просто психологически не выдерживали…».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство
*Психологический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Мне не удалось найти достоверного подтверждения того, что описанная судебная практика существовала на самом деле. Но в целом подход грамотный. Его можно даже усилить: пусть судья, который выносит приговор, сам приводит его в исполнение. Любой ответственный юрист тысячу раз подумает, прежде чем поставить закорючку под смертным приговором при таком раскладе. Впрочем, история показывает, что всегда могут найтись те, кто жаждет примерить на себя роль мастера «заплечных дел».

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности