воскресенье, 5 декабря 2021 г.

Карточка №865 «Банк под надежной защитой»

ИСТОЧНИК:
*Петров В., Стандарты изобретательства. Учебник. ТРИЗ. – Изд. система Ridero, 2018. (электронная версия книги)
 
СИТУАЦИЯ:
«Существует много различных систем для защиты банков, магазинов и т. п. от вооруженных ограблений. Наиболее распространена система, при которой на рабочем месте любого служащего банка есть кнопка, тумблер, клавиша, педаль, которую он в случае угрозы должен как-то нажать. Однако статистика показывает, что после команды грабителей: «Всем не двигаться, стреляю без предупреждения» — служащие банка не рискуют включить сигнализацию. Как быть?»
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Тревожная кнопка должна быть, чтобы сработала система безопасности, и кнопки быть не должно, потому что использовать ее рискованно.
 
РЕШЕНИЕ:
«Каждому служащему на кисть руки надевают специальный пьезо-браслет. Когда в банк врываются вооруженные грабители, пульс всегда резко учащается, что фиксируется браслетом. Если пульс участился сразу у трех служащих — система сигнализации сама срабатывает — блокируются все двери, а в помещение пускается усыпляющий газ».
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарт 2.2.1. Замена неуправляемого (плохо управляемого) рабочего поля управляемым (хорошо управляемым)
 
КОММЕНТАРИЙ:
Впрочем, в современных условиях гораздо большую угрозу для банковских учреждений представляет киберпреступность. Более трети банков оценивает свои потери от одного дня кибератаки в сумму до 2 млн рублей. При этом большинство кредитных организаций тратит на защиту от взлома до 50 млн рублей.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в системах безопасности