воскресенье, 6 августа 2023 г.

Карточка №952 «Орешек отменяет обрушение»

ИСТОЧНИК:
*Фильм-боевик «Крепкий орешек 4.0» (“Live Free or Die Hard”, США, 2007)

СИТУАЦИЯ:
Полицейский из Нью-Йорка Джон Макклейн (Брюс Уиллис) в очередной раз готовится спасти мир. Впрочем, на этот раз достаточно будет предотвратить глобальное обрушение инфраструктуры Соединенных Штатов. Герою противостоит бывший глава программистов при министерстве обороны Томас Гэбриэл, стремящийся в результате обрушения получить доступ к финансовой системе государства.

Вся финансовая информация США стекается в единый центр, который террористы и берут под контроль. Макклейн со своим юным помощником пытаются обнаружить местонахождение этого резервного хранилища данных. О нем известно лишь то, что в центре должно быть расположено огромное количество мощных серверов. По каким признакам можно определить место хранения данных, если доступ к инфраструктурной схеме страны у героев фильма имеется?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Место хранения данных должно быть отмечено на схеме, чтобы герои могли добраться до террористов, и такое место не должно быть отмечено на схеме, поскольку информационный центр строго засекречен.

РЕШЕНИЕ:
*Стандарты на обнаружение и измерение систем

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Герои фильма обратили внимание на резкое энергопотребление, возникшее на одном из отдаленных инфраструктурных объектов социального обеспечения. Похоже, что в этом здании включены все градирни – сооружения, которые служат для охлаждения технических систем. Много серверов – много тепла, поэтому компьютерная система нуждается в сильном охлаждении.

КОММЕНТАРИЙ:
Задача на обнаружение решена. Мир спасен. Разведывательные задачи подобного рода могут встречаться не только при столкновении с террористическими угрозами, но и во время военного противостояния между государствами.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле