воскресенье, 22 ноября 2020 г.

Карточка №810 «Изобретательные братья Макдональд»

ИСТОЧНИК:
*Лав Д. McDonald's. О чем молчит БИГМАК? – М.:Эксмо, 2007. (электронная версия книги)
 
СИТУАЦИЯ:
Работая над проектом одного из своих новых ресторанов, братья Макдональд захотели сделать его кухню вдвое более просторной, чем в ресторане в Сан-Бернардино. Им необходимо было убедиться, что помещение отвечает всем требованиям производственного процесса, продуманного до мельчайших деталей. Такая кропотливая работа требует обычно привлечения квалифицированных проектировщиков и отнимает уйму времени. Как обойти эти ограничения?..
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Проектирование должно быть, чтобы разложить технологический процесс на составляющие его элементы, и проектирования быть не должно, чтобы сократить затраты времени и средств на подобную разработку.
 
РЕШЕНИЕ:
Братья сделали набросок будущего помещения... на своем домашнем теннисном корте. Затем они собрали на этой площадке весь персонал, дав указание работникам двигаться так, как они делали бы это, если бы готовили жареную картошку, гамбургеры и коктейли на самом деле. Братья следовали за работниками по пятам и на месте размечали красным мелом те места, где необходимо было установить кухонное оборудование. К трем часам ночи разметка корта была завершена. При этом братья не потратили даже малой доли средств, которых требует привлечение проектировщика.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип копирования:
а) вместо недоступного, сложного, дорогостоящего, неудобного или хрупкого объекта использовать его упрощенные и дешевые копии
 
КОММЕНТАРИЙ:
Не обошлось и без происшествий. Перенести разметку на бумагу поручили чертежнику. Но тот решил, что время слишком позднее для подобных занятий, поэтому отложил работу до утра. Однако разразившийся вслед за моделированием страшный ливень уничтожил почти всю разметку. Остались лишь красные штрихи, по которым впоследствии все же удалось восстановить всю картину технологического процесса.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в бизнесе