воскресенье, 7 января 2024 г.

Карточка №975 «Крепость в осаде»


ИСТОЧНИК:
*Дилтс Р. Фокусы языка: Изменение убеждений с помощью НЛП. – СПб.: Питер, 2001.  (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Замок оказался в осаде у иноземных войск. Шли дни, у защитников крепости подошли к концу съестные припасы. У неприятеля дела с продуктами тоже обстояли не лучшим образом, но осаждающие имели преимущество, находясь в более выигрышном положении. Защитники крепости поклялись во что бы то ни стало выдержать натиск врага. Нужно каким-то образом дать отпор превосходящему их по силам противнику. А еще лучше – заставить неприятеля снять осаду. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Защитники крепости должны нанести противнику решающий удар, чтобы продемонстрировать мужество и решимость, и не должны нанести такой удар, потому что у них на исходе продукты и боеприпасы.

РЕШЕНИЕ:
Защитники крепости собрали в корзины последние остатки продуктов и катапультировали их на головы противника, находящегося снаружи у стен замка. Захватчики решили, что изобилие запасов позволяет обороняющимся издеваться над ними. Обескураженные полуголодные иноземцы сняли осаду ввиду ее бессмысленности и отвели свои войска от замка.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
Такой прием работает не только в военном деле. Изменение наших представлений о ситуации, убеждений и ценностей способно коренным образом влиять на поведение и повседневные переживания.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле