воскресенье, 5 марта 2023 г.

Карточка №930 «Очень хрупкая юная леди»

ИСТОЧНИК:
*Таранов П. Секреты поведения людей. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2007. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
В 1924 году выдающийся психоневролог П. Флейшиг демонстрировал на своей лекции в Лейпциге любопытную клиническую ситуацию. Перед аудиторией предстала девушка, которая всерьез считала, что у нее… стеклянный зад. Она очень боялась «разбить» эту часть своего тела, поэтому не садилась и не ложилась на спину. Из клинической практики известно, что подобного рода бредовые идеи не удается убрать из сознания пациента логическими доводами и убеждением. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Врач должен удалить стеклянную часть тела, чтобы пациентка избавилась от бредовой идеи, и не должен этого сделать, потому что стеклянный зад существует лишь в сознании девушки.

РЕШЕНИЕ:
Флейшиг пообещал пациентке, что непременно удалит оперативным путем все стеклянные части ее тела. В присутствии студентов больную уложили на стол, на лицо ей наложили эфирную маску. После этого один из ассистентов разбил перед пациенткой стеклянный сосуд. Профессору оставалось лишь произвести словесное закрепление результата. После проведения «операции» больная встала и безо всяких усилий уселась на стул. Девушка призналась, что чувствует себя полностью здоровой.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть (нужное свойство)

КОММЕНТАРИЙ:
Аналогичный подход к решению схожей медицинской проблемы описан в Карточке №634 «Ква-ква-терапия».

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в психотерапии