воскресенье, 31 января 2021 г.

Карточка №820 «Будильник для лежебок»

ИСТОЧНИК:
*Юный техник. – 1983. – № 11. – С. 35.

СИТУАЦИЯ:
…В шесть часов утра под ухом раздается противный звук будильника. Выключаем, переворачиваемся на другой бок и продолжаем сладко дремать – до тех пор, пока не открываем глаза окончательно, в ужасе понимая, что проспали всё на свете… Знакомая ситуация? Как сделать так, чтобы звонок будильника заставил подняться с кровати, а не просто на минутку проснуться?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Добровольный помощник должен стащить лежебоку за ногу с кровати, чтобы он проснулся окончательно, и он не должен стащить лежебоку, потому что в доме кроме будильника больше никаких помощников нет.

РЕШЕНИЕ:
Японские умельцы изобрели особый будильник для любителей понежиться после пробуждения. В нужное время устройство накачивает воздух в подложенную под матрац камеру. Она раздувается и сбрасывает любителя сладких снов на пол.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «Использование пневмо- и гидроконструкций»:
а) вместо твердых частей объекта использовать газообразные и жидкие: надувные и гидронаполняемые, воздушную подушку, гидростатические и гидрореактивные

КОММЕНТАРИЙ:
После такой бесцеремонной процедуры пробуждения встать любителю сновидений точно придется – сон как рукой снимет! Однако дело может принять непредсказуемый оборот, если в постели японский лежебока дремал не в одиночестве. Увлекательные и шумные утренние приключения ему гарантированы... Да и соседи снизу однозначно при этом на работу не опоздают.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту