воскресенье, 19 января 2020 г.

Карточка №766 «На пригорке показались орки»

ИСТОЧНИК:
*Кинотрилогия «Хоббит» (США, 2012-2014)
*Роуз Д. Будущее вещей. Как сказка и фантастика становятся реальностью. – М.: Альпина нон-фикшн, 2015. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
В ходе своих сказочных приключений хоббит Бильбо и его спутники вынуждены спасаться от злобных орков, которые лишь отдаленно напоминают людей. Неплохо было бы заранее знать, что к храбрым путешественникам приближается враг. Как быть? Выставлять дозорных? Прибегать к услугам волшебника Гэндальфа? Эх, вручить бы отважному хоббиту какой-то волшебный приборчик, который подавал бы сигнал в минуту приближения опасности…

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Прибор для обнаружения орков должен быть, чтобы подготовиться ко встрече с врагом, и такого прибора быть не должно – откуда в сказке взяться приборам?

РЕШЕНИЕ:
На случай встречи с орками и гоблинами в арсенале Бильбо имеется волшебный клинок. Острое, сбалансированное и красивое оружие имеет дополнительную магическую функцию: меч при приближении врага начинает светиться голубым светом. Как только на остром лезвии появилось сияние – жди недобрых гостей и готовься к бою.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах
*Принцип изменения окраски:
а) изменить окраску объекта или внешней среды

КОММЕНТАРИЙ:
Автор саги о хоббите мог, конечно, выдумать и другой волшебный предмет, предупреждающий о приближении неприятеля. К примеру, волшебный перстень, который умел бы менять окраску или светиться в присутствии врага. Или изящный амулет, подвешенный на грудь. Однако волшебный клинок тут более уместен: в нем совмещается несколько разных функций, предмет становится универсальным. В темноте с его помощью можно и путь себе осветить.

Вполне возможно, что вся техника будущего будет иметь подобные полезные свойства, служащие для удобства «общения» с техническими устройствами. Приспособления, посредством которых человек познает и преобразует действительность, должны быть простыми в обращении, интуитивно понятными и «дружественными к пользователю».

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ  детям
Задача на обнаружение