воскресенье, 24 января 2021 г.

Карточка №819 «Хирургия по-африкански»

ИСТОЧНИК:
*Сапольски Р. Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов. – М., 2018. (электронная версия книги)
 
СИТУАЦИЯ:
Представителю европейской цивилизации сравнительно просто получить квалифицированную помощь в случае, если он, к примеру, получил серьезный порез или рваную рану. Врачи быстро и умело зашьют поврежденное место, используя качественный шовный материал, способный через определенное время рассасываться, исчезая бесследно. А как быть, если вы – представитель далекого африканского племени и живете в лесу, где ничего не слышали о достижениях современной медицины?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Шовный материал должен быть, чтобы сшить края раны, и шовного материала быть не должно, потому что в диком лесу раздобыть его невозможно.
 
РЕШЕНИЕ:
Африканский народ масаи издавна использовал для зашивания серьезных ран кочевых муравьев-легионеров, прикладывая их к поврежденному месту. Своими мощными челюстями воинственные насекомые прихватывают края раны так сильно, что оторвать их, не разорвав муравья на две части, практически невозможно. Когда муравей намертво вцеплялся в края раны, его тельце просто откручивали. Получался ровный шов, состоящий из ряда оторванных муравьиных голов.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип посредника:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие
*Биологический эффект
 
КОММЕНТАРИЙ:
Кочующие воинственные муравьи доставляют жителям Африки множество неприятностей. Во время своих набегов на деревни они способны уничтожать домашних животных, а иногда даже губят немощных лежачих больных, которые не могут убежать.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в медицине