воскресенье, 4 декабря 2022 г.

Карточка №917 «Держи курс!»

ИСТОЧНИК:
*Абчук В. А. 7:1 в нашу пользу. – М.: Радио и связь, 1982. – С. 101-102

СИТУАЦИЯ:
Надводный флот союзников СССР во время войны вынужден был осторожничать: на море хозяйничали подводные лодки нацистов. Чтобы сбить с толку врага, командиры судов давали указание рулевым время от времени менять курс случайным образом. Такие маневры должны были сбить немецких хищников со следа.

Однако вскоре выяснилось: человек, меняя курс корабля вроде бы наобум, не делает это совершенно случайно. Он бессознательно следует какой-то системе, которая может быть раскрыта вражескими специалистами. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Рулевой должен выбрать совершенно случайный курс, чтобы сбить врага со следа, и он не должен выбрать такой курс, потому что человек на это не способен.

РЕШЕНИЕ:
На командных мостиках эскортных кораблей союзники ставили датчики случайных чисел. Рулевому нужно было лишь завести тугую пружину – и устройство тут же выдавало трехзначное число, всякий раз новое и совершенно случайное. Так машина указывала курс, неожиданный для подводных охотников.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие

КОММЕНТАРИЙ:
«Человеческий фактор» проявляется не только в условиях, описанных в этом примере. Примерно то же самое произойдет, если, к примеру, попросить человека написать сотню случайных букв: окажется, что в этом сочетании будут повторяться наиболее употребляемые символы.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле