суббота, 13 ноября 2021 г.

Карточка №862 «На лесосплаве»

ИСТОЧНИК:
*Юный техник. – 1985. – № 3. – С. 17.

СИТУАЦИЯ:
Лесосплав – вид транспортирования леса по воде, при котором используется естественная плавучесть древесины. Его по-прежнему используют при лесозаготовительных работах. В частности, по состоянию на 2008 год в России сплав леса осуществлялся более чем по по двум тысячам рек и 255 озерам.
 
Буксируемые по рекам плоты весят иной раз сотни тонн, а потому обладают немалой инерцией. Как быть, если при транспортировке леса по воде требуется экстренно остановить весь этот массив древесины?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Тормозная система для плота должна быть, чтобы экстренно остановить сплавляемую древесину, и такой системы быть не должно, чтобы сохранить простоту способа торможения.
 
РЕШЕНИЕ:
Специалисты из Воронежского лесотехнического института предложили использовать при лесосплаве идею парашютного торможения. Предполагается, что раскрываемый в воде парашют будет способен резко снизить скорость движения древесины.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект – переносящий или передающий действие
 
КОММЕНТАРИЙ:
Одним из первых идею применения парашюта для торможения транспортного средства предложил изобретатель этого устройства Глеб Котельников (См. Карточка №794 «Другая жизнь парашюта»)
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в лесной промышленности