воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Карточка №779 «Кто не спрятался…»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
В романе фантастов братьев Стругацких «Жук в муравейнике» описан мимикридный костюм, благодаря которому разведчик-прогрессор мог оставаться невидимым на любом фоне незнакомой планеты, таящей в себе массу опасностей. Увы, такой камуфляж работал так, как и вся наша современная стандартная техника – отказ на отказе. Защитная окраска появлялась с задержкой в несколько минут. Иногда вместо неё возникали красивые радужные пятна. Попытки дистанционно или на месте наладить тонкий химизм снаряжения к успеху так и не привели.

Сходное защитное оборудование было, очевидно, и у кровожадного инопланетного охотника за людьми, с которым бился Арнольд Шварценеггер в фильме «Хищник». До таких хитрых штуковин наша цивилизация, конечно, еще не доросла. Пока всё выглядит гораздо проще. В современном военном камуфляже, к примеру, традиционно применяется коричнево-зеленая расцветка в самых причудливых сочетаниях. Она позволяет бойцам надежно скрываться на фоне растительности в светлое время суток. Но с наступлением темноты военные оказываются уязвимыми для сканеров инфракрасного излучения. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Защитный экран должен быть, чтобы тепловизоры не могли обнаружить бойца, и такого экрана быть не должно, чтобы не усложнять снаряжение.

РЕШЕНИЕ:
Химики из США использовали белок кальмаров, чтобы создать невидимые наклейки, которые скрывают человека от инфракрасных сканеров. Известно, что кальмары, подстерегая добычу, способны камуфлироваться под среду обитания. На их коже есть особые клетки, которые содержат несколько слоев белка рефлектина. Комплексные химические реакции позволяют клеткам менять расположение и плотность слоев, в результате чего светоотражательные свойства поверхности меняются.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип местного качества:
в) каждая часть объекта должна находиться в условиях, наиболее благоприятных для ее работы
*Принцип дешевой недолговечности взамен долговечности
*Биологический эффект
*Химический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Защищитный камуфляж изготовляют в виде одноразовой клейкой пленки. Ее можно быстро прикрепить к верхней одежде, а после использования снять и выбросить.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле