воскресенье, 15 мая 2022 г.

Карточка №888 «Сортировщик для корнеплодов»


ИСТОЧНИК:
*Викентьев И.Л., Ефремов В.И. Кривая, которая всегда вывезет // Правила игры без правил. – Петрозаводск: Карелия, 1989. – С. 95-96.
*Шарипов Р.Х. ТРИЗ–2009 // ТРИЗ нужна России: проблемы технического творчества: Сб. ст. выпуск 2. – Чебоксары: Новое время, 2018. – С. 183.

СИТУАЦИЯ:
На ленту конвейера (съемника) подаются корнеплоды, причем очень часто – вместе с камнями. Задача простая и понятная: необходимо отделить клубни от камней. Как быть? Ставить на конвейер сортировщика?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
На конвейере должен быть рабочий-сортировщик, чтобы отделять клубни от камней, и сортировщика быть не должно, чтобы упростить и автоматизировать систему.

РЕШЕНИЕ:
Предложено использовать вращающийся барабан с ворсом на его внешней поверхности (а.с. 588946). На ворс действует воздушный поток и силы упругости, поэтому он принимает вертикальное положение. Тяжелые камни, попадая на ворс, утопают в нем и выводятся в специальную емкость, а клубни остаются на ворсистой поверхности, после чего сваливаются на наклонную плоскость съемника.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Геометрический эффект (щеточные конструкции)

КОММЕНТАРИЙ:
Щеточные конструкции обладают массой еще не вполне изученных полезных свойств. Интересный факт: с помощью щетки в XVIII веке даже пробовали сочинять музыку. Английский музыкант Вильям Хейс брал щетку, и обмакивал ее в чернильницу. Теперь нужно было провести пальцем по щетине перед листом нотной бумаги. Кляксы на листе означали положение нот.

Вспомнилась армейская служба. Готовя красочные «дембельские» альбомы, изобретательные бойцы действовали сходным образом: они разбрызгивали краску на листы при помощи обыкновенной зубной щетки и большого пальца правой руки. В результате получался своеобразный и неповторимый пёстрый фон.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в сельском хозяйстве