воскресенье, 21 мая 2023 г.

Карточка №941 «Распишитесь в получении»

ИСТОЧНИК:                                                        
*Личная картотека автора блога
*«Правила оказания услуг почтовой связи» (Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 № 221)

СИТУАЦИЯ:
Компьютер в нерушимом содружестве с интернетом открывают практически неограниченные возможности для обмена сообщениями. Но давайте вообразим гипотетическую, учебно-тренировочную ситуацию. Предположим, что вам необходимо отправить обычной почтой оригинал бумажного документа некоему лицу в другой город. Конверт у вас имеется, но проблема состоит в том, что нет ни одной марки: допустим, попросту не осталось на них денег. А без наличия знаков оплаты почта письмо адресату не доставит. Возможность передать письмо с кем-либо попутно мы исключим, чтобы усложнить учебную задачу. Конечно, подобная ситуация в реальной жизни вряд ли может возникнуть. И всё же – как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Конверт должен дойти до адресата, чтобы он получил документ, и конверт не должно дойти до адресата, поскольку почта не вручает корреспонденцию без подтверждения полной оплаты услуги, то есть без марок.

РЕШЕНИЕ:
Следует всего лишь поменять местами данные адресата и отправителя на почтовом конверте. Согласно ведомственной инструкции Почты России, «…опущенная в почтовые ящики письменная корреспонденция без подтверждения полной оплаты услуги не посылается по назначению и возвращается без гашения марок отправителям…». Говоря другими словами, письмо будет бесплатно передано лицу, чей адрес указан на конверте в графе «Отправитель». То есть тому, кому на самом деле предназначалось.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «наоборот»:
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществить обратное действие

КОММЕНТАРИЙ:
Сказать по совести, решение мною подсмотрено. Читал где-то давным-давно о том, что таким способом хитроумный англичанин послал письмо из Великобритании в Австралию. Построенная на четких инструкциях система почтовой связи сработала безотказно: подлинный австралийский адресат получил письмо, за пересылку которого отправитель ничего фактически не заплатил.

Скажете, что в России такого быть не может? Я тоже засомневался, поэтому в свое время провел натурный эксперимент. Купил за 10 рублей почтовый конверт без марок. Вложил туда лист бумаги формата А4 с сообщением о проведении эксперимента. Указал в качестве отправителя того, кому хотел послать письмо, а в качестве адресата – человека, живущего от «отправителя» в сотне километров. Бросил письмо в почтовый ящик в городе, где живет «адресат». Через день в адрес, где живет «отправитель», доставили мой конверт. На нем штемпель отделения связи и надпись карандашом: «Где марки?». Иными словами, авантюрный эксперимент удался. «Законная» пересылка такого письма (без стоимости конверта) обошлась бы в 22 рубля, срок доставки составляет 5 дней.

Заметьте, насколько точно разрешено, снято противоречие: конверт дошел до адресата (которому фактически было адресовано послание), и конверт не дошел до адресата (который был указан в качестве такового на конверте). Классический случай «совмещения несовместимого».

Как сказали бы специалисты в области компьютерных технологий: использована выявленная в почтовой системе «уязвимость». Чистой воды хулиганство, не правда ли? Согласен. Поэтому не спешите повторять эксперимент. Ведь я ни в коем случае не призываю мошенничать, пусть даже и по мелочам. Речь о другом: тут важен сам подход к решению задачи. Переведя этот подход в общий принцип и сделав привычным образ мысли, нацеленный на поиск и снятие присущих любой трудной задаче противоречий, со временем можно научиться спонтанно находить нетривиальные, нестандартные решения в «безвыходных» житейских ситуациях. Ведь по большому счету вся наша жизнь представляет собой огромную систему со множеством вшитых в нее «уязвимостей», которые мы обычно не видим и не используем...

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту