воскресенье, 23 октября 2022 г.

Карточка №911 «Сигнальные ракеты»


ИСТОЧНИК:
*Сборник военных задач. Методическое пособие для педагогов ТРИЗ и родителей. – Норильск, 2019. – С. 14, 28.  (Задачу представил в сборник Геннадий Теребило, Краснодар).

СИТУАЦИЯ:
«В августе 1941 года советская авиация уже бомбила Берлин. Тридцать пять суток продолжалась боевая работа дальних бомбардировщиков ДБ-3, которые базировались на острове Эзель (вход в Рижский залив) в 900 км от Берлина. За это время фашистская агентура, засланная на остров, не раз пыталась навести «юнкерсы» на стоянки наших ДБ-3. В одну из ночей с постов наблюдения начали поступать донесения о подходе к Эзелю немецких самолетов Ю-88. Характерное завывание их моторов слышалось все ближе и ближе. Вдруг от хутора, где стояли два ДБ-3, взметнулась красная ракета, вслед за ней другая. Такие же ракеты стали взлетать у многих стоянок наших самолетов. Это немецкая агентура наводила юнкерсы на цель. Через несколько минут там будут рваться бомбы врага. Как защитить наши самолеты?».

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сигнальные ракеты должны показывать место расположения советских самолетов, поскольку их с этой целью пускают диверсанты, и ракеты не должны показывать место расположения самолетов, чтобы они не пострадали при бомбежке.

РЕШЕНИЕ:
«Майор Боков предложил: «Товарищ генерал, давайте и мы бросать ракеты!» «Иллюминацию», начатую фашистами, раздвинули далеко за пределы аэродрома. По телефону на все посты, на зенитные батареи, расположенные близ аэродрома, поступило распоряжение: пускать ракеты при приближении «юнкеров», направляя врага в сторону от стоянок наших самолетов. В ту ночь беспорядочная бомбежка охватила почти весь Эзель. Ни один наш самолет не пострадал».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
в) усилить вредный фактор так, чтобы он перестал быть вредным

КОММЕНТАРИЙ:
Сходный прием применили хитрая волшебная собака в сказке Андерсена «Огниво», которая понаставила крестов на всех городских воротах, чтобы слуги короля не смогли отыскать бравого солдата, а также служанка Али-Бабы из арабской сказки, которая тем же способом спасла своего хозяина от кровожадных разбойников. (см.: Карточка №300 «Крестики-нолики по-собачьи»)

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле