воскресенье, 22 октября 2023 г.

Карточка №964 «Жандармы остались «с носом»

ИСТОЧНИК:
*Телесериал «Вечный зов» (СССР, 1973-1983)

СИТУАЦИЯ:
На сходке революционных рабочих решается вопрос об устройстве собственной типографии. Шрифт имеется в избытке, а вот помещение для подпольного предприятия подобрать оказалось сложно. Все места, пригодные для печатания рабочей газеты и прокламаций, находятся под пристальным присмотром полиции. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Типография должна быть устроена в надежном месте, чтобы ее не обнаружила полиция, и типография не должна быть устроена а таком месте, потому что жандармы дотошно проверяют и держат под неусыпным контролем все объекты, подходящие для таких целей.

РЕШЕНИЕ:
Находчивый мастеровой Митрофан Иванович предложил устроить подпольную типографию... в подвале кабака, находящегося прямо напротив полицейского участка. Тот факт, что жандармы постоянно заглядывают в питейное заведение пропустить по рюмке водки, был на руку революционерам: пусть полиция сама охраняет типографию. Никому из представителей царской охранки и в голову не придет, что листовки могут печататься прямо у них под носом.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
в) усилить вредный фактор до такой степени, чтобы он перестал быть вредным

КОММЕНТАРИЙ:
Разумеется, рабочие ничего не ведали о противоречиях в системах и о приемах их устранения. В борьбе с царской охранкой их выручали житейская смекалка и дерзость. 

От событий, описанных в культовой саге советских времен, нас отделяет целый век. Те овеянные революционной романтикой времена давно ушли в прошлое и стали частью истории страны, которая чаще всего подвергается сегодня критике и порицанию. Однако отдадим должное трудовому люду, боровшемуся за свои права: сообразительности у пролетариев всегда было в достатке.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах