воскресенье, 19 июля 2020 г.

Карточка №792 «Ценный груз»

ИСТОЧНИК:
*Петров В. Поиск идеи – это просто. – [б.м.]: Издательские решения, 2018. – С. 166-167.
*Акимушкин И.И. Приматы моря. – М.: Мысль, 1974. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
В начале XIX века возле побережья Японии затонуло судно с ценным грузом: моряки везли во дворец императора дорогой корейский фарофор. Место гибели судна было хорошо известно, однако целое столетие поднять со дна ценный груз никто не смог. Уж очень большой была там глубина. Ныряльщикам это было не под силу. Решение было найдено, когда люди вспомнили про повадки некоторых обитателей дна.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Ныряльщик должен быть, чтобы достать груз со дна, и ныряльщика быть не должно, потому что ему на большую глубину не опуститься.

РЕШЕНИЕ:
Умельцы отловили осьминогов, привязали животных к длинным веревкам и опустили на дно моря в том месте, где на грунте сидел корабль с вазами и чашами. Прошло некоторое время. Осьминоги нашли для себя подходящее убежище внутри фарфоровых сосудов. Тогда люди стали тянуть веревки. Специалисты в области поведения морских животных знают, что осьминоги настолько привязываются к своему «дому», что ни за что с ним не расстаются. Не захотели они покидать и приглянувшиеся им вазы. Таким способом значительная часть фарфоровых изделий была поднята со дна.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект – передающий или переносящий действие
*Биологический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Сходным способом рыбаки острова Крит добывали со дна моря ценный каменный уголь, который оставался со времен Первой мировой войны после военных судов. Запускали на дно осьминогов на веревках. А потом тянули их наверх. Осьминоги не хотели возвращаться, они судорожно и крепко цеплялись за то, что подворачивалось под щупальца, пытаясь найти опору. И чаще всего такой опорой становились куски угля.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в морском деле